В Чувашии в 2011 году собрано 27,7 млрд рублей налоговых платежей, что на 14,7% больше, чем в 2010 году. В федеральный бюджет поступило 9 млрд рублей, что на 23,2% больше, чем годом ранее. Налоговые доходы республиканского бюджета составили 14,3 млрд рублей - по сравнению с 2010 годом поступления возросли на 14,2%. Местные бюджеты обеспечены налогами на сумму 4,5 млрд рублей - рост поступлений составил 8%. Такие данные были озвучены на коллегии УФНС по Чувашии, сообщили ИА REGNUM в налоговом ведомстве. Налоговая недоимка сократилась за прошлый год на 14,5% и составила 257 млн рублей. Как отмечают в УФНС по Чувашии, этот показатель - один из самых низких не только в Приволжском федеральном округе, но и по всей России.

По результатам контрольной работы налоговиков в бюджет доначислено 1,76 млрд рублей. В ведомстве отмечают, что проводились рейды по контролю за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники, о работе с денежной наличностью и использовании специальных банковских счетов. В результате оперативного контроля выявлено 1,8 тыс. нарушений, на них наложены штрафные санкции на сумму 7 млн. рублей.

Активно отстаивали интересы государства налоговые инспекции в судах. Из 39 тыс. дел, рассмотренных судами, в пользу налоговых органов полностью или частично удовлетворено 99,6% дел. Сумма выигранных налоговыми органами исков составила 527 млн рублей.