В Оренбургской области 6 февраля возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство заместителя директора ОАО "Гайский ГОК". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя СУ СКР региона Анжелика Линькова.

Напомним, что вечером 5 февраля 2012 года при движении по трассе Орск-Гай автомобиля "Opel-Astra" произошёл взрыв. Иномаркой управлял заместитель директора ОАО "Гайский горно-обогатительный комбинат" Вячеслав Лапин. Водитель с телесными повреждениями доставлен в Гайскую ЦРБ. Находившаяся в салоне автомобиля супруга Вячеслава Лапина не пострадала.

Установлено, что под днищем автомобиля произошёл взрыв неустановленного взрывного устройства, направленный в салон, с последующей деформацией пола и лобового стекла автомобиля, в месте расположения ног водителя, с образованием сквозных отверстий. В результате происшествия автомобиль получил механические повреждения.

Отметим, что ещё утром 6 февраля, по данным представителя СУ СКР области, рассматривалось две версии происшествия: техническая неисправность автомобиля и покушение на жизнь заместителя директора Гайского ГОКа. В этот же день по факту взрыва иномарки следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "е" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершённое общеопасным способом).

На место преступления выезжала следственно-оперативная группа Следственного управления Следственного комитета России по Оренбургской области, сотрудники УМВД, МЧС области.

Добавим, что в настоящее время состояние здоровья Вячеслава Лапина удовлетворительное, угрозы для жизни нет.