В переговорном процессе между Молдавией и "Газпромом" относительно заключения нового контракта о поставках газа в республику на данный момент нет никаких проблем. Об этом заявил 3 февраля по возвращении в Кишинев из Киева премьер-министр Молдавии Владимир Филат, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Когда появятся причины говорить о проблемах, я первым вам об этом сообщу. А пока давайте не будем обращать внимание на спекуляции, лишь усложняющие переговорный процесс", - заявил журналистам Филат. Он также выразил уверенность в том, что до конца марта договоренность о новом газовом контракте, будет достигнута.

Напомним, министр топлива и энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что в случае "чрезвычайного происшествия" Украина может продавать газ Молдавии. "У нас в контракте есть пункт о запрете реэкспорта российского газа. Но там ничего не сказано об экспорте газа собственного происхождения", - сказал, в частности, 3 февраля представитель украинского правительства. А ранее, 19 января, по итогам визита в Киев и.о. президента Молдавии Мариан Лупу пояснил, что Украина будет готова продать Молдавии необходимый объем природного газа из имеющихся у нее резервов в случае, если у Кишинева возникнут проблемы в переговорах о подписании нового контракта на поставку газа с "Газпромом". Напомним, контракт Молдавии с "Газпромом" о поставке газа истек 1 января 2012 года. Стороны, однако, договорились продлить действие его положений до 31 марта для завершения переговоров о заключении нового долгосрочного контракта.