"Очевидная тенденция, которая способствовала бы укреплению российско-белорусских отношений - экономический рост Европы", - заявил 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM доцент МГИМО (у) МИД РФ Кирилл Коктыш, говоря о перспективе развития российско-белорусских отношений и экономик двух стран в 2012 году.

"Европа является главным потребителем российской продукции, в первую очередь, российской нефти и газа, и белорусам на руку этот бизнес. Но, судя по экономическим трудностям, которые все время переживает Европа, она будет генерировать падение спроса, а если начнется война в Иране, европейская экономика не переживет высоких цен на нефть и начнет в массовом количестве банкротиться", - отметил Коктыш.

"С другой стороны, если предположить, что найдется какой-то выход, или если бы Россия смогла предложить Европе смысловой выход - несколько иную модель решения экономических проблем, то Россия тем самым обеспечила бы стабильное развитие как себе, так и Белоруссии. Российская экономика очень тесно связана с европейской. Достаточно посмотреть на курсы валют: изменение курса евро практически один к одному сказывается на изменении курса рубля. Можно говорить о линейной зависимости российской и белорусской экономик от европейской, и единственное, что может способствовать укреплению и того и другого - рост Европы, а он не очевиден, и непонятно, за счет чего он может возникнуть", - отметил политолог.

Эксперт также напомнил об экспортной зависимости большинства стран, в число которых входит и Белоруссия. "Не одна экспортоориентированная экономика не может быть самостоятельной, а Белоруссия экспортоориентирована примерно на 80%, то есть в нормальном состоянии 80% того, что она производит, должно быть продано за рубеж, тогда экономика будет работать. Сегодня большинство экономик в мире экспортоориентированы, и ни одна экспортоориентированная экономика не может быть самодостаточной. Я не знаю ни одной самостоятельной экономики в мире, кроме Индонезии и Индии", - резюмировал Кирилл Коктыш.