Сегодня в Тбилиси прибыл специальный представитель Генерального секретаря ОБСЕ Ливиу Бота с цель наблюдения за ходом подготовки к намеченным в Грузии на 2 ноября парламентским выборам. Сегодня же с аналогичной миссией в Тбилиси ожидают специального представителя Генерального секретаря Совета Европы Пламена Николова.

Запланированы встречи Бота и Николова с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, на которых европейские спецпредставители предложат главе Грузинского государства кандидатуры на пост председателя Центральной избирательной комиссии (согласно принятой парламентом страны схеме формирования ЦИК, глава комиссии определяется ОБСЕ из числа авторитетных аполитичных фигур и предлагается президенту на утверждение - если же глава государства не сможет или не захочет выбрать председателя ЦИК из предложенных кандидатур, то этот пост будет упразднен).

Следует отметить, что глава Аджарской автономной республики, лидер оппозиционного Союза демократического возрождения Грузии Аслан Абашидзе поддерживает на пост председателя Центральной избирательной комиссии страны ее нынешнего главу Гиорги Зесашвили. На сегодняшней пресс-конференции в Батуми Абашидзе заявил, что Зесашвили является "компетентным и опытным человеком", в то же время отметив, что ожидает от его деятельности "большей объективности" (во время последних парламентских выборов в Грузии в 1999 году аджарский блок регулярно выступал с резкой критикой деятельности ЦИК и лично Гиорги Зесашвили, бывшего в ту пору заместителем председателя Центризбиркома).