Более двух тысяч тонн картофеля и овощей урожая 2003 года планирует закупить у предприятий и населения государственное предприятие "Коми агропромышленная продовольственная корпорация". Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, с этого года "Комиагропродкорпорация" в сотрудничестве с предприятиями Союза потребительских обществ региона планирует "развернуть" деятельность во всех районах республики с охватом 300 населенных пунктов. Принимать продукцию от населения будут 130 магазинов - заготовительных пунктов потребкооперации. Жители глубинки смогут не только выручить деньги, но и обменять продукты своего труда на муку, семена, комбикорма, удобрения и другие товары на заказ.

"Комиагропродкорпорация" собирается закупить 2 тысячи тонн картофеля, в том числе 800 тонн - от населения. Дополнительно предприятия потребкооперации рассчитывают принять около 1,5 тысячи тонн картофеля. Ориентировочно цена на "второй хлеб" установлена на уровне прошлого года - 3 рубля за килограмм, но будет меняться в зависимости от урожайности и качества, отметили в министерстве.

Помимо пунктов в городах и районах республики принимать сельхозпродукцию будет плодоовощная база в Эжвинском районе Сыктывкара. Часть сельхозпродукции отправится в Инту, Усинск и Воркуту, а также за пределы республики. В числе партнеров Комиагропродкорпорации - сельхозпредприятия Сысольского, Сыктывдинского, Корткеросского района, жители Ижемского района