"В акции 4 февраля было больше не конструктивных предложений, а обиды - на нечестные выборы, на коррупцию". Об этом сказал сегодня, 6 февраля, корреспонденту ИА REGNUM председатель Торгово-промышленной палаты города Владимир Катенев, присутствовавший на шествии и митинге в качестве наблюдателя от Общественного совета при ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти (он является членом президиума этого совета).

"Лозунги должны быть политически корректными и грамотными, а на шествии некоторые лозунги были просто злые. Словом, еще надо учиться политической культуре", - добавил Катенев.

В то же время Владимир Катенев отметил, что сотрудники органов внутренних дел в ходе шествия и митинга вели себя адекватно ситуации. "Хотя, конечно, шеренга выстроившихся бойцов не радует глаз, - сказал председатель Торгово-промышленной палаты. - Но никто из участников протеста задержан не был. Это хорошо".

Напомним, что в Санкт-Петербурге 4 февраля прошло шествие "За честные выборы", в котором, по оценкам журналистов, приняли участие от 8 до 10 тысяч человек, а, по данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - 5 тысяч человек. Участники шествия отнеслись к своему гражданскому протесту творчески: во главе колонны с баннерами "За честные выборы" и "Россия без Путина" двигалась картонная "Лада Калина" желтого цвета с водителем, напоминающим премьер-министра Владимира Путина и надписью "Прокатим премьера на выборах" на борту. Митинг на Конюшенной площади, куда колонны протестующих, растянувшиеся почти на километр, целиком не поместились, завершился конфузом: двое националистов попытались выкрикивать со сцены националистические и гомофобные лозунги, но толпа их освистала и загудела. Аналогичный прием был оказан и лидеру ЛГБТ-сети Игорю Кочеткову, которому на митинге было дано слово.

Напомним также, что сегодня, 6 февраля, начальник ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский отметил "профессионализм и слаженность действий личного состава, обеспечивавшего правопорядок" во время шествия и митинга. По данным Суходольского, для охраны общественного порядка и безопасности в ходе акции 4 февраля привлекались около 2 тыс. сотрудников специального наряда ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также порядка 50 представителей сотрудников частных и общественных организаций правоохранительной направленности.