"Для повышения цен на жилищно-коммунальные услуги на территории Мурманской области нет никаких законных оснований", - заявил заместитель губернатора региона Александр Черечеча. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

6 февраля в областном правительстве состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос повышения рядом управляющих компаний Мурманска тарифов для населения. В частности, в январе ООО "Октябрьское ЖЭУ" и ООО "МУ ЖСК" разослали счета на оплату жилищно-коммунальных услуг, в которых размер платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома был увеличен на 5-7%.

"Произошло вопиющее безобразие. На ровном месте, не имея никаких оснований для повышения тарифа, эти компании подняли цены на жилищно-коммунальные услуги. Тем самым они попытались незаконно обогатиться. Никаких объективных оснований для роста цен нет", - сказал А.Черечеча.

По итогам встречи он сообщил журналистам, что по настоянию регионального правительства уже в февральских квитанциях этими компаниями будет сделан перерасчет в сторону уменьшения, и повышения платы за жилищно-коммунальные услуги не произойдет.

Кроме того, в случае подозрений на незаконное повышение платы за жилищно-коммунальные услуги, А.Черечеча призвал жителей Мурманской области незамедлительно обращаться в Управление по тарифному регулированию.

"Мы будем разбираться с такими управляющими компаниями и заставим их привести цены на жилищно-коммунальные услуги в соответствие с действующим законодательством. Этот вопрос находится на особом контроле правительства РФ, губернатора Мурманской области, региональных органов исполнительной власти. Мы сделаем все, чтобы не переплатил ни один житель Мурманской области", - добавил замгубернатора.