Делегация "Газпрома" намерена обсудить в Душанбе ход выполнения российско-таджикского проекта по освоению перспективных нефтегазоносных участков республики. Как сообщили ИА REGNUM в представительстве ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" в Таджикистане, представители "Газпрома" в ходе своей рабочей поездки 6-7 февраля посетят основной производственный объект компании в Таджикистане - буровую площадку "Шахринав-1п" на лицензионном участке Сарикамыш.

В состав делегации входят член правления "Газпрома", начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО "Газпром" Всеволод Черепанов и управляющий директор Gazprom International Валерий Гулев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, министр энергетики и промышленности Таджикистана Шерали Гул 25 января во время посещения центрального офиса ОАО "Газпром" просил председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера ускорить бурение самой глубокой в Таджикистане разведочной скважины "Шахринав-1п" на лицензионном участке Сарикамыш, которое ведётся с конца 2010 года. В настоящее время скважина пробурена более чем на половину от проектной глубины.

Стремление Таджикистана как можно быстрее заполучить собственный газ не случайно. С 1 апреля на полную мощь заработает газопровод Центральная Азия - Китай, по которому в Поднебесную поступает топливо, в том числе и из Узбекистана, который до сих пор снабжал газом Таджикистан. Таджикистан в худшем случае может вообще остаться без узбекского газа, в лучшем - ему за него придется уже платить цену не меньшую китайской. Узбекская сторона уже уведомила Таджикистан о том, что будет продавать этой стране столько газа, сколько останется после его экспорта в Россию и Китай.

Напомним, что Gazprom International ведет геологоразведку на 4 перспективных площадях Таджикистана: Сарикамыш, Саргазон, Ренган, Западный Шохамбары. В конце прошлого года "Газпром" официально уведомил таджикские власти, что не будет продлевать лицензию на месторождение Ренган, считая этот участок неперспективным.