Глава Коми Вячеслав Гайзер отчитается перед региональными депутатами о результатах деятельности правительства за 2011 год на заседании сессии Заксобрания региона, намеченном на 16 февраля.

Как отметила спикер Госсовета Коми Марина Истиховская на брифинге сегодня, 6 февраля, для всей республики этот момент очень важен, поскольку движение вперед не возможно без подведения итогов. Среди основных вопросов, которые планируется рассмотреть на заседании парламента, она назвала внесение изменений в республиканский бюджет. Это происходит в связи с выполнением обязательств бизнес-структур в рамках социальных соглашений, а также поступлением дополнительных средств из федерального бюджета.

Федеральные средства, главным образом, будут потрачены на капитальный ремонт домов и переселение граждан из ветхого жилья - на эти цели предусмотрено порядка 250 млн. рублей. В рамках соглашения с Новолипецким металлургическим комбинатом доходная часть бюджета будет пополнена еще 250 млн. рублей, которые направят на строительство спортивного комплекса с бассейном в Воркуте. Также из бюджета будет выделено 235 млн. рублей на сереговский санаторий, порядка 6 млн. рублей предусмотрено на Центр подготовки молодежи в с.Корткерос.

М.Истиховская отметила, что два законопроекта, которые рассмотрят депутаты на ближайшем заседании, были внесены по инициативе обычных жителей Коми, направивших свои предложения губернатору. Так, планируется установить дополнительные выплаты неработающему одинокому родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, в размере 3 тыс.руб. "Если учитывать весь комплекс мер соцподдержки таких семей, то она не дотягивает до уровня прожиточного минимума. Выплата в три тысячи рублей позволяет решить эту проблему",- пояснила она. Ожидается, что беременные женщины, проживающие в отдаленных населенных пунктах и направляющиеся в роддом, получат компенсации на транспортные расходы, передает КомиИнформ.