На повестку дня внеочередной сессии Архангельского областного Собрания был вынесен один вопрос - законопроект "О внесении дополнения и изменения в областной закон "областном бюджете на 2003 год", сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости.

Как объяснил собравшимся депутатам докладчик от областной администрации по вопросу директор департамента ТЭК Максим Шубцов, планируется выделение субъектам Российской Федерации беспроцентных субсидий на подготовку объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2003-2004 года. В настоящее время такие субсидии планируется выдать 76 субъектам, и Архангельская область войдет в их число. Областная администрация планирует получение 106 миллионов рублей для объектов ЖКХ по 6 муниципальным образованиям области - по двум объектам в Плесецком районе на 46 миллионов рублей, в Каргополь на 18 миллионов рублей, а также в Северодвинск, Няндому и в Верхне -Тоемский район. Также планируется выделение субсидии в 50 миллионов рублей на газификацию Вельска и поселка Кулой. Субсидии предполагается возвращать в течение трех лет.

После краткого выступления М.Шубцова, депутаты задавали вопросы докладчику. На вопрос о том, почему депутатам не был представлен полный реестр районов, ответил первый заместитель главы областной администрации Анатолий Кожин. Реестр не составлялся так как нет принципиального согласия депутатов на получение этой субсидии и деньги эти еще не выделены, поэтому сейчас делить неполученные субсидии нельзя. Список районов, представленных депутатам, - это список, согласованный с Госстроем. Могут дать и большую сумму субсидий.

На вопрос депутата Евгения Зарумы о том, в каком состоянии находятся объекты электроэнергетики в области, М.Шубцов коротко ответил, что "состояние объектов электроэнергетики по всей области отвратительное". Депутат Алексей Корыгин задал вопрос о том, не грозит ли области введение внешнего управления из-за роста внешних заимствований (только недавно был взят займ на 30 миллионов долларов для окончания строительства медицинских объектов). Представитель финансового управления обладминистрации ответил, что по закону допускается заимствование в пределах годовой суммы доходов, а по области доходы составляют 4 миллиарда рублей в год, так что области пока не угрожает эта опасность. На вопрос, почему в списке получателей не представлены остальные районы области, М.Шубцов ответил, что остальные районы получали средства и из областных средств, выделенных на подготовку к зиме, - всего было направлено 70 миллионов рублей. На претензию депутата от Шенкурского района М.Шубцов ответил, что район получил 1 миллион рублей при том, что всего запрашивалось около 750 тысяч рублей. Кроме того, в Шенкурском районе энергетические тарифы одни из самых низких, то есть инвестиционный потенциал один из самых высоких в области. Депутат от Шенкурского района заявил, что средства не поступали. Представитель финуправления выступил со справкой и заявил, что в районы "все ушли миллионы".

Депутат Дмитрий Таскаев задал вопрос о том, предпринимались ли усилия для получения средств по федеральным программам или средства поступали "просто так". М.Шубцов ответил, что область принимает активное участие в программе "Ветхое жилье", по которой уже получены 12,6 миллиона рублей, а также в ряде других в федеральных программ. Е.Зарума еще раз задал вопрос о причинах, по которым область слабо участвует в федеральных программах. М.Шубцов ответил, что в настоящее время идет прием заявок на участие в федеральных программах на 2004 год.

На вопрос председателя областного Собрания Виталия Фортыгина о суммах, которые область может получить по принимаемому законопроекту, М.Шубцов ответил, что суммы могут быть разными. Они зависят от того, по какому количеству регионов будет принято решение о субсидировании, все заявки должны обосновываться. Пока что вопрос курирует в Москве первый заместитель мэра Архангельска Петр Орлов, и в настоящий момент прошли согласование с Госстроем лишь заявки указанных шести районов на сумму 106 миллионов рублей. Последним вопросом Е.Зарумы был о том, как ввести в области внешнее управление, так как ему "обидно" за положение дел в области, и что и этот вопрос для сессии не подготовлен. М.Шубцов ответил, что ему "тоже обидно".

После непродолжительных прений депутаты единогласно приняли законопроект обладминистрации. В завершении сессии депутат Михаил Силантьев зачитал запрос председателю областного Собрания о неэтичном поведении депутата Дмитрия Таскаева, который в предвыборных целях размещает в СМИ области недостоверную информацию о доходах депутатов Собрания после принятия нового закона "О доходах государственных служащих". Дмитрий Таскаев представил справку, что говорил лишь о возможности получения таких доходов. Этот вопрос будет рассматриваться на комиссии по этике.