В Сирии правительственные силы продолжают бомбардировку города Хомс. Согласно данным радиостанции "Свобода", убиты не менее 15 человек, ранены - около 150. Как сообщают активисты оппозиции, власти применили военные вертолеты и ракетные установки. Обстрелу подвергся также город Забадани, находящийся к северо-западу от Дамаска вблизи ливанской границы.

По сведениям базирующегося в Лондоне Центра по наблюдению за правами человека в Сирии, военные, перешедшие на сторону оппозиции, атаковали военный пост в провинции Идлиб недалеко от турецкой границы. Погибли трое сирийских военнослужащих. Агентство France Press со ссылкой на эту организацию сообщает, что в воскресенье, 5 февраля, жертвами вооруженных столкновений между участниками антиправительственных выступлений и силами правопорядка в Сирии стали 56 человек, 23 из которых были убиты в городе Хомс. А в ночь на субботу, 4 февраля, в результате артиллерийского обстрела жилых кварталов Хомса погибли более 200 человек.

4 февраля, Россия и Китай блокировали проект резолюции Совета Безопасности ООН, который, согласно плану Лиги Арабских Государств, предусматривал отставку президента Сирии Башара Асада, передачу его полномочий вице-президенту и формирование правительства национального единства. Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала поведение России и Китая "комедией". Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг отметил, что Москва и Пекин взяли на себя "ужасную ответственность" в глазах мирового сообщества и совершили недружественный шаг по отношению к арабским странам. "Россия и Китай парализовали Совет Безопасности ООН, наложив вето. На Совет Безопасности легло пятно моральной ответственности", - сказал министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

Тем временем в Сирию направляется глава МИД РФ Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков. По данным некоторых СМИ, во время визита они попытаются уговорить президента Асада оставить власть.