Инициативная группа предлагает жителям и гостям Каунаса, второго по величине города Литвы, отпраздновать «День святого Валентина наоборот», сообщили сегодня, 6 февраля, ИА REGNUM в мэрии города.

Инициаторами праздника «Любовь создает семью» выступили актеры театра, ученые баскетболисты и представители шоу-бизнеса. Цементируют их усилия Игрида и Арвидас Сабонисы и другие известные в Литве семьи. Патронами праздника выступают спикер Сейма Литвы Ирена Дягутене и митрополит Сигитас Тамкявичюс.

«Любовь создает семью» — это и есть «День святого Валентина наоборот», поскольку в праздник заложен гораздо больший смысл, чем публичное признание в любви или соревнования на самый длинный поцелуй. В этот день следует говорить о настоящих семейных ценностях.

«Семья — источник выживания нашего народа. Важно, чтобы молодые люди осознали это и стремились к созданию семьи», — утверждают инициаторы нового праздника.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным департамента статистики, в Литве в первый год после свадьбы распадается до 50% семей. Еще 25% молодых ячеек общества рушится в первые три года супружеской жизни. Семья в Литве стареет так же быстро, как и общество.