Иски в суд о прекращении незаконного строительства и сносе самовольно возведенных объектов на улице Рылеева и в парке "Динамо" направила прокуратура Центрального района Воронежа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 6 февраля старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Иски в суд были направлены по итогам прокурорских проверок. Так, при проверке исполнения земельного и градостроительного законодательства установлено, что земельный участок по улице Рылеева, 26-Б, используется собственниками для возведения жилого дома. Строителями уже вырыт котлован, готовятся к проведению работы по выносу сетей водоснабжения и канализации из зоны строительства. Между тем, по данным прокуратуры, разрешение на строительство, предусмотренное Градостроительным кодексом РФ, у застройщиков отсутствует, проектная документация не предоставлялась.

Аналогичные нарушения выявлены при строительстве другого объекта - торгового центра, который возводится в секторе индивидуальной жилой застройки на земельном участке №16, 18 по ул. Ленина, находящемся в непосредственной близости от спортивного комплекса "Динамо" и одноименного парка. На участке вырыт котлован и производится заливка бетонной плиты основания объекта. Между тем, по данным прокуратуры, разрешение на строительство у застройщика отсутствует, строительство производится с нарушением целевого назначения земельного участка, проектная документация объекта не проходила экспертизу в установленном порядке.

По фактам самовольного строительства прокуратурой района направлены исковые заявления в суд Центрального района Воронежа с требованием о сносе возведенных конструкций вышеуказанных объектов и приведении земельных участков в первоначальное состояние. Иски находятся на рассмотрении.