В этом году сельскохозяйственные предприятия получат солярку и бензин по цене на 30% ниже сложившейся на 1 декабря 2011 года. Об этом сегодня, 6 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области со ссылкой на депутата Государственной думы РФ от Кузбасса Павла Федяева.

Депутат подчеркнул, что вопросы цены на ГСМ держит на контроле лично председатель правительства Владимир Путин, который недавно провёл совещание по развитию российского животноводства. На нём речь шла о необходимости роста не только мясомолочного направления на селе, но и развитии растениеводства, переработки и других отраслей. Особо важную помощь от правительства РФ накануне посевной аграрии ждали в приобретении топлива. И их ожидания оправдались. Решение, которое озвучил Владимир Путин, превзошло все прогнозы.

К посевной сельхозпредприятия смогут получить солярку и бензин по цене на 30% ниже той, которая была в каждом регионе в конце 2011 года. Причём, подчеркнул в ходе совещания Путин, скидка будет рассчитываться от оптовой, а не розничной стоимости ГСМ. В результате литр топлива обойдётся примерно в 16 рублей и фактически сравняется со стоимостью выработки литра молока в зимний период.

Перед началом весенне-полевых работ это, без преувеличения, один из важнейших вопросов, отметил Павел Федяев. По его мнению, такие льготы для сельхозпроизводителей говорят об особом отношении руководства страны к перспективам развития АПК и обеспечения продовольственной безопасности страны. "Решение по ГСМ даст кузбасскому селу дополнительный стимул. Это значит, что в текущем году наши селяне могут больше средств вложить в новую технику, увеличить посевы. Значит, кузбасских продуктов будет произведено ещё больше", - подчеркнул депутат.