В 2011 году в Иркутской области проведено 316 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства хозяйствующими субъектами. В целях обеспечения строительного и дорожно-строительного комплексов региона проведено 23 аукциона по предоставлению прав пользования недрами месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Поступления в областной бюджет средств от сборов налогов на добычу полезных ископаемых за 2011 год составили 1,1 млрд рублей или 121,2% к уровню 2010 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 6 февраля, в пресс-службе регионального правительства.

Для обеспечения экологической безопасности правительством региона в 2011 году проведен ряд мероприятий, среди которых в рамках долгосрочной целевой программы "Защита окружающей среды в Иркутской области на 2011-2015 годы" завершено строительство полигона бытовых отходов в Ольхонском районе и реконструкция канализационных очистных сооружений поселка Листвянка. Об этом говорилось на отчётном заседании коллегии министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области под председательством заместителя председателя регионального правительства Николая Хиценко. На совещании обсуждались итоги работы министерства природных ресурсов и экологии региона за 2011 год, взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти на территории Приангарья, а также задачи работы на 2012 год. Как сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова, в минувшем году в регионе организован государственный природный заказник регионального значения "Лебединые озёра", разработана подпрограмма "Отходы производства и потребления в Иркутской области на 2011-2015 годы", при правительстве Иркутской области создан Общественный совет по вопросам охраны окружающей среды. Заместитель министра подчеркнула, что, кроме того, в Приангарье произведена расчистка русел водных объектов, что позволило существенно сократить зону затопления и подтопления.

Нина Абаринова сообщила, что среди основных задач министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области в 2012 году - подготовка предложений по модернизации и перепрофилированию ОАО "Байкальский ЦБК" (БЦБК), обеспечение санитарной очистки центральной экологической зоны Байкальской природной территории и развитие современной инфраструктуры рекреационных территорий, а также реализация мероприятий ведомственной целевой программы "Сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий регионального значения Иркутской области на 2012-2014 годы". В течение года планируется внести изменения в долгосрочную целевую программу "Защита окружающей среды в Иркутской области на 2011-2015 годы" для обеспечения строительства полигона промышленных отходов в Черемховском районе.