Сегодня, 6 февраля, на территории Омской области начнёт свою работу общественный пункт "Горячей линии" связи с избирателями на выборах президента РФ, который пройдут 4 марта. Цель "горячей линии" - информационно-консультационное взаимодействие с избирателями. В частности, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме, это оказание гражданам помощи в разъяснении норм законодательства о выборах; практические рекомендации по разрешению конфликтных ситуаций в избирательной сфере; предупреждение и пресечение возможных нарушений избирательного законодательства, особенно в день голосования.

Проект "Общественная "горячая линия" реализуется российским Фондом свободных выборов совместно с Омской некоммерческой организацией "Фонд содействия демократическим выборам" при поддержке избирательной комиссии Омской области. Основной акцент в работе делается на обеспечение полноты реализации прав избирателей, которые смогут обратиться к специалистам "горячей линии" в период с 6 февраля по 7 марта.

В целом, деятельность сети пунктов "горячей линии", развёрнутых во всех регионах России при активном участии Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан, направлена на повышение доверия граждан к избирательной системе, подчёркивают в региональной избирательной комиссии.