Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провел 4 февраля в городе Кирове личный прием граждан. В ходе беседы с жителями Артамонов, в частности ответил и на вопросы, касающиеся обеспечения жильем детей сирот. По словам главы региона, эта проблема будет окончательно решена в течение двух лет.

"Ни одного ребенка, выпускника детского дома, не обеспеченного жильем у нас не останется. И это будет первый регион, решивший эту проблему", - заявил калужский губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным управления по работе со СМИ администрации губернатора области, в 2011 году на обеспечение проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, связанных с предоставлением им жилья из калужского областного бюджета было выделено более 120 миллионов рублей, более 65 миллионов - из федеральной казны. На указанные средства приобретено 190 жилых помещений.

Между тем, ряд нерешенных проблем в этой сфере остается. В их числе - несоответствие расчетной цены жилплощади ее рыночной стоимости в ряде муниципальных образований, отсутствие реальных гарантий предоставления средств на однократный ремонт закрепленных за детьми-сиротами жилых помещений, а также конкретных критериев, устанавливающих для этой категории граждан право получения компенсации на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Заместителю губернатора области Николаю Любимову главой региона было поручено организовать целенаправленную работу по приобретению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Артамонов также рекомендовал использовать возможность покупки для них жилых помещений в ходе аукционов по продаже арестованного судебными приставами имущества.