Органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной при исчислении срока наказания осуждённому должностным лицом областной системы исполнения наказания (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 6 февраля в СК РФ.

По версии следствия, осуждённый к лишению свободы по приговору суда прибыл для отбытия наказания в федеральное казенное учреждение "Исправительная колония №10 управления Федеральной службы исполнения наказания России по Еврейской автономной области". При оформлении учётной карточки на осуждённого неустановленным должностным лицом срок наказания был сокращён на год от установленного приговором суда. При наступлении незаконно установленного срока освобождения осуждённый был отпущен из учреждения с оформлением необходимых документов. По истечении восьми месяцев незаконного нахождения на свободе он был вновь водворен в исправительную колонию для отбытия оставшейся части наказания.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, а также на установление лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.