Предэлекторальная миссия ПАСЕ по наблюдению за выборами президента РФ прибудет в Москву 7 февраля с четырехдневным визитом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 6 февраля об этом сообщил глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР). Основной целью миссии, по его словам, станет оценка выборного законодательства и избирательной кампании в преддверии намеченных на 4 марта выборов президента России.

В первый официальный день визита делегации - 8 февраля - пройдут встречи с председателем ЦИК РФ Владимиром Чуровым, главой миссии БДИПЧ ОБСЕ Хайди Тальявини, представителями гражданского общества и неправительственных организаций РФ. 9 февраля наблюдатели намерены встретиться с членами делегации РФ в ПАСЕ и кандидатами в президенты РФ от парламентских партий - Геннадием Зюгановым, Сергеем Мироновым, Владимиром Жириновским. Запланирована также, но пока не подтверждена, встреча с Владимиром Путиным. С самовыдвиженицем Михаилом Прохоровым и уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным европарламентарии проведут переговоры 10 февраля.

В состав делегации входит 5 человек - по одному от каждой политгруппы ПАСЕ. Возглавляет миссию голландский парламентарий Тини Кокс. "Кокс уже приезжал в Москву с наблюдательными миссиями на думские выборы. Он непростой, но конструктивный партнер. Надеемся на объективные выводы и доклад", - заключил Слуцкий.

Ранее Тини Кокс говорил, что наблюдатели придают большое значение предстоящим переговорам со всеми кандидатами на пост главы российского государства, но с "большим нетерпением" ждут встречи с Владимиром Путиным.