Прокуратура Центрального района Твери пытается добиться возбуждения уголовного преследования ряда чиновников администрации города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 февраля в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокуратура вынесла постановление о направлении материалов проверки теплоснабжения образовательных учреждений в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Заведующие детскими садами и директоры школ неоднократно уведомляли администрацию о нарушениях теплоснабжения. Поэтому, уверены в прокуратуре, в администрации о нарушениях знали, в частности, заместитель главы администрации города Алексей Борисов, и.о. заместителя главы администрации Твери, начальник департамента ЖКХ Александр Шумский и начальник управления образования Надежда Афонина.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что в ряде МДОУ и МОУ СОШ снижены тепловые параметры. Причиной, по мнению прокуратуры, стало завоздушивание системы отопления в результате непринятия своевременно мер по очистке систем отопления и отсутствие утепления оконных блоков, что произошло в результате ненадлежащего исполнения чиновниками своих обязанностей.

Постановление с материалами проверки направлено в СО Твери СУ СК РФ по Тверской области.