Сегодня, 6 февраля, в Санкт-Петербурге в театре на Литейном начинается Восьмой Володинский фестиваль "Пять вечеров". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, фестиваль в этом году вполне мог бы называться "Парад "Вечеров"": все пять вечеров, за исключением шестого, будут идти спектакли по "Пяти вечерам".

Сегодня фестиваль откроется спектаклем "Пять вечеров" Vene Teatr (Русского театра Эстонии) в постановке режиссера Александра Кладько.

У зрителей и критиков появится возможность посмотреть, как ставят "Пять вечеров" разные режиссеры, играют ведущие актеры Москвы, Таллина, Саратова. Новые пути к пьесам Александра Володина должна наметить и режиссерская лаборатория "Молодые ставят Володина": несколько начинающих режиссеров в сотрудничестве с актерами только что возникших, но уже популярных театров "Мастерская" и "Этюд-театр" покажут эскизы спектаклей по произведениям писателя, и из каких-то лабораторных заявок, надеемся, "вылупятся" новые володинские спектакли. Инициировать спектакли по Володину всегда было одной из главных задач фестиваля, в этом году лабораторная программа во многом определяет его лицо. Режиссерская лаборатория пройдет впервые, но "погоду на завтра" определят и "Первые читки", ставшие традиционными. Пьесы для них отбирают молодые критики, в течение года отыскивая пьесы, которые еще нигде не звучали", - отмечают организаторы.

"Тихо времечко стекает с кончика его пера", - написал о Володине Булат Окуджава. И если театры все сплошь берутся за "Пять вечеров", - значит, эта пьеса снова оказалась "на кончика пера", на кончике времени", - пишут организаторы Восьмого Володинского фестиваля. Кроме "Пяти вечеров" в репертуаре фестиваля "Портрет с дождем" Малого драматического театра - Театра Европы.