В Башкирии на избирательных участках устанавливают системы онлайн-трансляции выборов президента России. Данной системой видеонаблюдения планируют оснастить 3,5 тысяч участков. Об этом 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ЦИК РБ.

Избирательные участки подготавливаются связистами к предстоящим подключениям. Произведена ревизия сооружений связи, местами проложены новые волоконно-оптические линии (около 500 километров по республике) и установлено дополнительное оборудование, что обеспечило высокую производительность. Реализовывать задачу на территории всей республики будут более 200 бригад, специально созданных в узлах связи.

Вся система - это две камеры, ноутбук с программой и передатчик. При этом компьютер и модем закрыты в металлический ящик. Доступ к которому имеют члены избирательной комиссии и инженер. После тестирования оборудование будет заперто и опечатано. Его включат в день выборов. Также система оснащена автономными батареями, что позволит в случае отключения электроэнергии, производить запись и передачу информации в течение четырех часов.

После проведения выборов данное оборудование будут использовать для контроля во время проведения ЕГЭ, дистанционного обучения и телемедицины.