Латвийская ежедневная газета "Телеграф" намерена создать на своей основе новую газету - с новым подходом, и новым форматом. Это будет достигнуто путем объединения с другим крупным предприятием в сфере масс-медиа. Об этом сегодня, 6 февраля, сообщил в эфире радио Baltkom главный редактор газеты Андрей Шведов.

"Сейчас урегулируются финансовые вопросы, новый формат, новый подход и в ближайшие два месяца мы сообщим подробности. Нашим партнером будет компания, работающая в профильной сфере, люди которые понимают толк в масс-медиа", - сказал Шведов. На вопрос является ли новым партнером "Телеграфа" издательский дом Petit, Шведов ответил: "Возможно, в этой жизни все возможно".

По информации журнала "Открытый город", новым владельцем газеты "Телеграф" и портала telegraf.lv могут стать структуры, связанные с украинским "Легбанком", который до этого также стал собственником издательского дома Petit. Не исключено также, что эти сделки проводятся в интересах российского миллиардера Андрея Молчанова. Таким образом, русские газеты "Час" и "Телеграф" могут оказаться в руках одного владельца - издательского дома Petit.

Основатель и единственный владелец Petit Алексей Шейнин продал его в июне 2011 года украинскому Легбанку, который возглавляет бывший владелец латвийского Ogres komercbanka Артур Ересько. По информации источников "Открытого города", на Легбанке цепочка не заканчивается. Не исключено, что в тени остается куда более влиятельная фигура - российский сенатор, миллиардер Андрей Молчанов (34-е место в списке журнала Forbes с состоянием 3,2 млрд долларов), который весной прошлого года приобрел Latvijas biznesa banka. Эту информацию член правления Petit Сергей Барановский не подтвердил, но и не опроверг. "Я не могу это комментировать", - подчеркнул Барановский.

Возможность слияния "Телеграфа" и "Часа" уже обсуждалась в 2008 году, когда владельцем "Телеграфа" был латвийский бизнесмен Валерий Белоконь, а издательский дом Petit принадлежал Алексею Шейнину. Предполагалось, что Белоконь может выкупить у Шейнина часть Petits, но сделка так и не состоялась.

После этого "Телеграф" дважды сменил собственников. До конца прошлого газетой владел российский миллионер, экс-владелец Latvijas Krājbanka Владимир Антонов. Эту информацию в декабре публично подтвердил отец банкира Александр Антонов, признав при этом, что для "Телеграфа" уже ищут новых инвесторов.