23.413 малышей появились на свет в Воронежской области в 2011 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального отделения Фонда социального страхования.

Среди районов области наибольшее число новорожденных зафиксировано в Лискинском районе, в роддомах которого появились 2.290 детей, пик рождаемости пришелся на июль.

Средний возраст воронежских мам, как и в прошлом году, приравнивается к 27 годам. При этом аналогичный показатель по Центральному федеральному округу составляет 28 лет. Пять жительниц Воронежской области решились стать мамами после 45 лет. Среди новорожденных воронежцев в количественном преобладают мальчики: на 11.996 мальчиков приходится 11.417 девочек. В 2011 году в Воронежской области в 204 семьях на свет появились двойняшки, а в трех семьях - тройняшки. Средний рост новорожденных воронежцев составил 52,65 см, а вес - 3,37 кг.

Ежегодно на выплату пособий по материнству и детству, а также на финансирование программы "Родовые сертификаты" в рамках национального проекта "Здоровье" Воронежское региональное отделение Фонда направляет более двух миллиардов рублей.