В течение 2013 года в Омской области планируется выдать по заявлениям граждан около 500 тысяч универсальных электронных карт (УЭК). Ещё порядка миллиона электронных карт жители региона получат в 2014-2015 годах. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 февраля в региональном правительстве со ссылкой на руководителя уполномоченной организации по выдаче универсальных электронных карт - Омского областного информационного центра - Илью Каназирского.

Сейчас продолжается подготовка нормативно-правовой документации по внедрению и функционированию УЭК. В первом полугодии нынешнего года планируется приобретение информационных систем, необходимых для выпуска и обслуживания карт. Сотрудники центра пройдут курсы обучения работы с УЭК. После чего, в области начнется обкатка технологий оказания услуг с помощью электронной карты.

Универсальная электронная карта постепенно придёт на смену электронной транспортной карте, а также сможет заменить многие другие документы, такие как полис обязательного медицинского страхования, страховое пенсионное свидетельство, студенческие билеты, проездные документы на транспорте и многие другие. С помощью карты можно будет получить государственные, региональные и коммерческие услуги в электронном виде с использованием банкоматов, инфокиосков и персональных компьютеров. Предполагается также, что на региональном и муниципальном уровне карты можно будет дополнять собственными электронными приложениями, то есть записывать на неё ещё и региональные, и муниципальные услуги. Платить за получение универсальной электронной карты не придётся.

Согласно федеральному законодательству, выдача универсальных электронных карт по заявлениям граждан начнется в 2013 году.