В Ашхабаде руководство Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркмении провело встречу с группой экспертов Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), передает корреспондент ИА REGNUM.

"Эксперты Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека были проинформированы о ведущейся в настоящее время работе в рамках кампании по выборам президента Туркмении, которые пройдут 12 февраля текущего года", - отмечает пресс-служба ЦИК Туркмении.

Также сообщается, что в рамках визита делегация БДИПЧ проведет ряд встреч с представителями государственных органов, в частности, парламента, МИД, Туркменского национального института демократии и прав человека, Государственного комитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии, Государственной информационной службы Туркмении и руководителями общественных организаций страны.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ЦИК Туркмении зарегистрировал 8 кандидатов в президенты страны. Среди претендентов нынешний глава государства Гурбангулы Бердымухамедов. Ашхабад пригласил в качестве международных наблюдателей представителей таких международных организаций как ООН, ОБСЕ и СНГ. Однако представители ОБСЕ заявили, что не видят смысла в наблюдении за этим процессом, исход которого очевиден. Между тем, на прошлой неделе в Туркмении приступила к работе миссия наблюдателей от СНГ. В общей сложности ожидается приезд в Туркмению около 60 международных наблюдателей, представляющих структуры СНГ.