Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал трагические события в азербайджанском городе Ходжалы, произошедшие в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, геноцидом. Напомним, по данным правозащитных организаций, таких как Human Rights Watch и "Мемориал", армянские вооружённые формирования, при участии военнослужащих 366-го полка Объединённых сил СНГ, дислоцированного в Степанакерте, штурмовали Ходжалы. Во время операции было убито сотни мирных жителей.

"Депутаты Азербайджана и Турции будут работать над тем, чтобы во всем мире признали Ходжалинский геноцид. Нам всегда хватало врагов. Азербайджан - наш брат и плечо брата всегда с нами", - сказал он.

Как напоминает азербайджанский сайт Aze.az, на этой неделе Пакистан официально признал Ходжалинский геноцид. Это государство стало первым, откликнувшимся на соответствующий призыв Организации Исламского Сотрудничества. Сама организация признала резню как геноцидальный акт на седьмой сессии Парламентского союза. Примечательно, что Пакистан не признает независимость Армении и не развивает с этой страной каких-либо отношений.