В Туркмении дан старт совместному проекту Программы развития ООН и Глобального экологического фонда, направленного на повышение энергоэффективности жилых зданий. Как сообщает Радио ООН, проект рассчитан на период до 2015 года и его бюджет составляет $46 млн.

"Это первый проект подобного рода в Туркмении. Он будет осуществляться по двум направлениям. Первое подразумевает учет принципов энергоэффективности на стадии проектирования, строительства и обслуживания жилых зданий, а второе - рациональное использование и применение всех энергоносителей и энергоисточников в жилых домах", - отмечает информационная структура ООН.

Также сообщается, что официальный запуск проекта состоялся на вводном семинаре в Ашхабаде 30 января 2012 года, в котором приняли участие международные консультанты и представители всех заинтересованных сторон.

По данным туркменского правительства, в рамках реализации совместного проекта "Улучшение энергоэффективности в жилых зданиях Туркмении" предусматриваются выявление и количественный анализ альтернатив экономии энергии как для отопления, так и для охлаждения жилых помещений, приобретение и установка контрольно-измерительного оборудования в жилых домах, проведение аудитов и обучающих семинаров. Помимо этого, в рамках программы ПРООН рассматриваются возможности сотрудничества в области развития альтернативных и возобновляемых источников энергии, в частности, ветровой.