На Балтийской косе в Калининградской области замерзают более сотни лебедей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в общественной организации "Зеленый патруль", у побережья Балтийской косы сбились в стаю сотни лебедей.

"Сегодня мы выезжали на Балтийскую косу, - сообщил руководитель природоохранных проектов общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" в СЗФО Егор Леонтьев. - Там очень холодно. Нас встретили местные жители и пояснили нам, что в ночь поднялся ветер и волны, лебеди покинули вчерашнее место и рассредоточились вдоль побережья небольшими группами по 10-15 особей. Видно, что птицы ищут помощи и рассчитывают получить ее от людей. Мы привезли с собой хлеба, накормили птиц".

Судьбой лебедей оказались озабочены не только активисты "Зеленого патруля". Местный депутат Олег Царьков уже несколько дней кряду подкармливает лебедей хлебом, предоставленным в качестве помощи одним из предприятий, занимающемся выпечкой и продажей хлебобулочных изделий.

"Хочется выразить большую благодарность директору "Балтийского хлеба" Татьяне Ивановне, которая оказала помощь. Только за вчерашний день мне передали более 150 килограммов хлеба, мы смогли накормить порядка 80 лебедей. Птицы замерзают, если их не подкармливать, они могут погибнуть", - сообщил Царьков.

Активисты "Зеленого патруля" обращаются ко всем жителям Калининградской области с просьбой, по возможности, поддержать животных и птиц в условиях установившейся холодной погоды.

"Лебеди очень доверчивые птицы. Сегодня они подплывали очень близко и принимали пищу практически из наших рук, - говорит Леонтьев, - хочется, чтобы каждый, у кого есть возможность, помог им пережить этот холодный период".