"При имплементации энергетических проектов определяющими должны быть экономическая целесообразность и соблюдение экологических требований, а не политические интересы отдельных государств", - заявил президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на 48-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 3 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы понимаем желание отдельных государств усиливать свои позиции на энергетическом рынке. Вместе с тем, убежден, что это не должно осуществляться за счет безопасности других стран", - подчеркнул Янукович. "Именно под этим углом Украина предлагает оценивать рациональность реализации новых проектов транспортировки энергоносителей, в том числе так называемых альтернативных маршрутов - которые зачастую требуют колоссальных финансовых, временных и человеческих затрат, а также создают существенные угрозы для окружающей среды. Тем самым, эти проекты усугубляют и без того острые экономические и экологические проблемы и повышают риски в этих сферах безопасности", - сказал глава государства. "Безусловно, поиск баланса в этом вопросе является сложной задачей, однако находить взаимоприемлемый компромисс необходимо в любом случае. Создание единых, четких правил игры, эффективных правовых рамок для международного сотрудничества является залогом успеха", - подчеркнул президент.

Далее он заявил, что Украина приветствует начало процесса модернизации инструментов и процедур Энергетической Хартии. "В прошлом году Украина присоединилась к договору об учреждении Энергетического сообщества - и это был осознанный и важный шаг в контексте реализации нашего евроинтеграционного курса. Сегодня Украина принимает необходимые меры по адаптации национального законодательства к нормам и правилам Евросоюза, в том числе в энергетической сфере. Мы прилагаем максимум усилий для выполнения взятых на себя обязательств", - сказал он. Вместе с тем, отметил Янукович, крайне важно в таком сотрудничестве равенство условий для всех участников процесса. "Нас не могут не тревожить некоторые сигналы о возможном изменении общепринятых правил игры в угоду интересам отдельных компаний или стран. Принятие таких решений может полностью разрушить основу для построения эффективных международных платформ взаимодействия в энергетической сфере", - сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 декабря глава администрации президента Украины Сергей Левочкин заявил, что если Украина качает меньше 60 млрд. кубометров газа в год по своей ГТС, то использование системы становится нерентабельным". Левочкин отметил, что если газопровод "Южный поток" все же будет заполнен газом, то "это прямая угроза украинской ГТС, которая может стать просто убыточной". В январе глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что нынешняя политика Киева может привести к тому, что вскоре ГТС Украины перестанет существовать как технический объект. На вопрос прессы о том, какое место отводит "Газпром" украинской трубе с учетом строительства газопровода "Южный поток", Миллер ответил так: "Это полностью зависит от той роли, которую отводит газотранспортной системе сама украинская сторона. Если, как можно услышать на Украине, ГТС - это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее".