Более 60 каналов поставок наркотиков перекрыли за 2011 год камчатские наркополицейские. Об этом в ходе коллегии регионального управления ФСКН по Камчатскому краю сообщил начальник управления генерал-майор Александр Безкоровайный. По его словам, в 2011 году из незаконного оборота изъято свыше 42 килограммов наркотиков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Каждый 40-й житель Камчатки замешан в наркопреступлениях. Ежегодно на полуострове растет количество тех, кто изготавливает, продает и употребляет опасное "зелье". "Только за прошлый год наркополицейские изъяли более 40 килограммов различных наркотиков и закрыли не один наркопритон. Десятки камчатцев за подобные преступления оказались на скамье подсудимых. По данным специалистов, обстановка с незаконным оборотом наркотиков в России, в том числе и на Камчатке, по-прежнему остается напряженной", - заявил на коллегии замруководителя 9-го департамента наркоконтроля России Сергей Сыромятников.

По его словам, серьезные опасения вызывает резкий скачок популярности среди населения так называемых синтетических наркотиков. Различные порошки, таблетки, и курительные смеси сейчас широко рекламируются в Интернете, причем продавцы уверяют, что они абсолютно легальны и безвредны для здоровья. Между тем, специалисты предупреждают, что их употребление очень быстро может привести к летальному исходу.