Под обращением в защиту парка имени 40-летия Октябрьской революции в Минске, которое 1 февраля направлено в Администрацию президента Белоруссии, Мингорсовет и посольство Китая, подписались около 500 минчан. Об этом 3 февраля сообщила общественная активистка Людмила Гайковская.

По словам Гайковской, ранее аналогичные письма были отосланы в различные инстанции, но ответы из них однотипны и "написаны как под копирку". Защитников минского парка не устраивает аргументация властей относительно вырубки множества деревьев и строительства на зачищенной территории китайской гостиницы "Пекин".

Гайковская сообщила, что в письме китайским дипломатам жители Минска просят "войти в их ситуацию, проявить жест доброй воли и перенести строительство гостиницы "Пекин" в другое место". Она также проинформировала, что в настоящее время рассматривается вопрос о подаче второй заявки на проведении пикета против вырубки парка.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 января на пресс-конференции представителей мэрии белорусской столицы чиновники сообщили о принятом решении сократить до минимума вырубку деревьев в парке им. 40-летия Октября при строительстве гостиницы "Пекин".

Напомним, жители Минска требуют перенести строительство китайской гостиницы на пустующую территорию заброшенных недостроенных корпусов минского завода им. Кирова и препятствуют вырубке деревьев в парке 40-летия Октября. 31 декабря они направили открытое письмо Александру Лукашенко, заявляя своё несогласие с перспективой уничтожения городского парка. Под письмом поставили подписи 412 человек, в т.ч. ветераны Великой Отечественной войны. Граждане обращают внимание на то, что следует не деревья вырубать, а застраивать промышленную свалку на месте недостроенных заводских корпусов. Помимо Лукашенко, граждане пытались привлечь внимание к проблеме сохранения парка чиновников Мингорисполкома, Минприроды и Госинспекции охраны животного и растительного мира при президенте, Палаты представителей Национального собрания Белоруссии.