Создание агропромышленного индустриального парка на территории Карачаево-Черкесии обсудил сегодня, 3 февраля, глава республики Рашид Темрезов с генеральным директором "Корпорации развития Северного Кавказа" Антоном Паком, генеральным директором ОАО "Группа "Разгуляй" Рустемом Миргалимовым, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента КЧР.

Инициатором проекта является компания "Разгуляй", инвестором - "Корпорации развития Северного Кавказа". Инвестиционная емкость проекта - 7 млрд рублей. Срок реализации - 2 года. Начало реализации проекта намечено на май.

"В этом году мы приступаем к реализации очень крупного проекта, который очень важен для республики с социальной и экономической точки зрения. Речь идет о создании кластерного агропромышленного парка, где каждый новый проект дополняет предыдущий и ведет к развитию косвенных смежных отраслей. Проект будет реализовываться на территории Адыге-Хабльского и Ногайского района, где расположен сахарный завод компании "Разгуляй". Только на начальном этапе реализации проекта предполагается создание около 700 рабочих мест, плюс более 1000 рабочих мест в смежных отраслях и направлениях, которые будут вовлечены в этот проект", - отметил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Глава республики также заявил о готовности властей Карачаево-Черкесии всячески содействовать в реализации проекта в части выделения земельного участка, предоставления необходимой инфраструктуры, предоставлении рефинансирования ставки кредита по привлеченным кредитам, а также участвовать в реализации проекта в рамках республиканских программ "Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в КЧР", "Организация и развитие мясного скотоводства в КЧР", "Развитие сельского хозяйства в КЧР".

"Учитывая наш очень положительный опыт работы в Карачаево-Черкесии по строительству всесезонного курорта "Архыз", мы приняли решение, реализовать этот проект именно в Карачаево-Черкесии. И это будет не просто крупнейший агропромышленный проект, это самый крупный проект "Корпорации развития Северного Кавказа" за первые 2 года работы", - рассказал генеральный директор "Корпорации развития Северного Кавказа" Антон Пак.

Генеральный директор ОАО "Группа "Разгуляй" Рустем Миргалимов рассказал об основных параметрах проекта. АгроПарк "Разгуляй" будет включать в себя производство сахара и сопутствующих продуктов; выращивание овощей в тепличных условиях, хранение, сортировку и упаковку плодоовощной продукции; выращивание крупного рогатого скота, мясных коров абердин-ангусской породы с целью производства мяса и молочных продуктов; убой скота, переработку мяса с последующим хранением продукции.

"Деятельность АгпроПарка будет обеспечиваться за счет собственной сырьевой базы благодаря синергетическому эффекту направлений, а также за счет ресурсов сельскохозяйственной базы Карачаево-Черкесии, близлежащих территорий Ставропольского и Краснодарского краев", - сказал генеральный директор компании "разгуляй Рустем Миргалимов. Также он добавил, что интеграция проектов в рамках Агропарка позволит создать производственно-сбытовую цепь полного цикла, что в свою очередь, приведет к значительному снижению рисков отдельных проектов и повышению их коммерческой эффективности. "Мы создаем инфраструктуру для прихода сюда среднего размера компаний, которые будут перерабатывать этой сырье. К примеру, в рамках проекта предполагается строительство крупного овощехранилища. При наличии такого овощехранилища, для компаний переработчиков возникают условия, когда они могут быть загружены на 100 процентов целый год, а не только в сезон. Это будет огромным стимулом для компаний размешать производство именно здесь, в Карачаево-Черкесии", - уточнил Антон Пак.

Предусмотрена также логистика и реализация продукции через крупнейшие сетевые компании страны.