Финансирование строительства, ремонта и содержания дорог Краснодарского края в 2012 г. вырастет по сравнению с прошлым годом почти вдвое до 13 млрд рублей, сообщил губернатор Александр Ткачев.

"Только на строительство новых дорог будет потрачено почти 3 млрд рублей. Таких инвестиций наше дорожное хозяйство еще не знало", - заявил глава региона в пятницу, 3 февраля на встрече с руководителем управления автомобильных дорог и развитие транспортной сети Краснодарского края Валерием Жуковым.

Основными направлениями капитальных затрат также станут муниципальные дороги - на их развитие будет выделено еще 3 млрд рублей. Кроме этого край продолжит вкладывать средства в реконструкцию оползневых участков трасс, которых насчитывается около 160.

За счет федерального бюджета, по словам Валерия Жукова, в 2012 г. будут профинансирован ремонт не менее 1000 км дорог, 100 км тротуаров. Продолжится строительство транспортного обхода Тихорецка, начнется строительство обхода станицы Благовещенской в Анапе и моста через реку Пшеху с устройством обхода станицы Пшехской в Белореченском районе. В Краснодаре планируется приступить к реконструкции участка федеральной трассы "Дон" от станицы Елизаветинской до ближнего Западного обхода Краснодара.

В 2011 г. объем финансирования дорожной отрасли Краснодарского края составил более 7 млрд рублей, в том числе, в дороги местного значения было вложено 2,5 млрд рублей.