Молдавия продолжает оставаться "историей успеха" в рамках программы ЕС "Восточного партнерства", и Венгрия окажет Кишиневу всю возможную помощь в процессе евроинтеграции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции находящийся с официальным визитом в Кишиневе министр иностранных дел Венгрии Янош Мартоньи.

"Мы поспособствуем сближению РМ с ЕС, однако решения всех проблем необходимо искать внутри страны", - добавил венгерский дипломат. По его словам, в ходе визита в Молдавию, он убедился, что "венгров здесь уважают".

В свою очередь глава МИД Молдавии Юрий Лянкэ в рамках той же пресс-конференции отметил, что в ходе визита главы венгерского МИД в Кишинев стороны обсуждали вопросы экономического и политического сотрудничества, а также перспективы привлечении в Молдавию венгерских инвестиций.

В рамках своего визита в Молдавию Янош Мартоньи также встретился с и.о. президента Молдавии Марианом Лупу. Временный глава молдавского государства по итогам встречи заявил, что Венгрия была и остается особо важным партнером для Республики Молдова как на региональном, так и на общеевропейском уровне.