20-22 ноября ивановская группа Гаагской международной модели ООН при поддержке Управления образования и Комитета по делам молодежи администрации Ивановской области проводит 9-я международную конференцию учащихся "Россия и мировое сообщество". В нем примут участие около 300 делегатов из Ивановской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Костромы, Германии, Нидерландов, США и Швеции.

Конференция проходит в период резкого обострения международной обстановки. Молодежь разных стран стремится выразить свое мнение о ситуации в мире в начале XXI века и донести его до широких кругов общественности. В этом году число иностранных участников конференции уменьшилось из-за беспокойства родителей, которые неохотно отпускают своих детей в Россию. 9 международная конференция учащихся "Россия и мировое сообщество" является моделью Генеральной Ассамблеи ООН. Помимо традиционных комитетов (политического, экономического и гуманитарного) в этом году в конференции будет работать также Совет безопасности. Среди основных вопросов конференции: усиление роли международного правосудия в поддержании безопасности; создание международной системы противоракетной безопасности; роль организации стран экспортеров нефти в мировой экономике и международные усилия по регулированию глобальных климатических изменений.

Итоговый документ конференции, над которым уже работает международная группа студентов через Интернет, посвящен роли молодежи в развитии толерантности и преодолении отчуждения и недоверия между народами. Часть этого документа войдет в доклад Молодежной Ассамблеи в Гааге, который отсылается в штаб-квартиру ООН.