Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга согласовал проект реконструкции комплекса зданий, входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения "Дом ветеранов сцены имени М. Г. Савиной". Как сегодня, 3 февраля, корреспонденту ИА REGNUMсообщили в комитете, также проект получил положительное заключение государственной экспертизы.

Согласно проекту, будут проведены работы по сохранению, реставрации фасадов, интерьеров, реставрации предметов декоративно-прикладного искусства, благоустройству парка. При Доме ветеранов сцены будет восстановлена домовая церковь по иконографическим материалам, утраченная в 1930-е годы. Кроме того, по проекту будут восстановлены ограды и дороги, фонтан и могила Марии Савиной.

В комитете отметили, что проект выполнен с учетом нужд ветеранов сцены, в нем предусмотрены все функционально необходимые для проживания помещения.

Напомним, что Дом ветеранов сцены им. М. Г. Савиной (ДВС) основала великая актриса Мария Гавриловна Савина, построив в 1900-1902 годах на Петровском острове дом на деньги ее мужа, мецената А. Е. Молчанова (архитектор М.Ф. Гейслер), на дарованной царем земле. Идея Савиной была создать "убежище для престарелых актеров, не богадельню, а дом отдыха до конца жизни для художников сцены. В этом убежище они должны найти покой, наивозможнейший комфорт и нежное бережное отношение за свой труд". Земля эта была защищена царским указом, запрещающим ее отчуждение (продажу) от дома. Советская власть приняла наследство, ратифицировав этот указ в 1923 году. В последние годы Дом ветеранов сцены прочно пребывает в эпицентре скандала, связанного сначала с намерением председателя Союза театральных деятелей Александра Калягина продать часть территории коммерческой компании "Система-Галс" и построить на территории памятника истории и архитектуры федерального значения жилой дом. Однако, ветеранам удалось воспрепятствовать этому, обратившись к Владимиру Путину, бывшему тогда президентом России. Путин распорядился выделить на ремонт здания-памятника 132 млн рублей, которые на ремонт потрачены так и не были. В декабре 2010 года Дом ветеранов сцены был занесен в "черный список МЧС", как не соответствующий правилам противопожарной безопасности.