Президент Азербайджана Ильхам Алиев принимает участие в 48-й Мюнхенской конференции по безопасности, говорится на официальном сайте форума. Всего в работе конференции примут участие делегации из более 70 стран, возглавляемые главами государств и правительств. В составе азербайджанской делегации также министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.

Ожидается, что Ильхам Алиев выступит на Мюнхенской конференции по безопасности с речью на тему энергетики, природных ресурсов и окружающей среды, а также примет участие в панельных обсуждениях по перечисленным вопросам вместе с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Отингером, президентом Украины Виктором Януковичем, исполнительным директором немецкой страховой компании Allianz SE Майклом Дикманном, а также главой международной экологической организации "Гринпис" Куми Найду. Модератором дискуссионной панели, в которой примет участие Алиев, выступит министр иностранных дел Швеции Карл Бильд.

Мюнхенская конференция проводится ежегодно с 1962 года и является ведущим дискуссионным форумом по обсуждению актуальных проблем международной безопасности. Азербайджан принимает участие в конференции не первый год. Основное внимание в ходе нынешней 48-й сессии, по информации МИД России, будет сфокусировано на таких темах, как движение к безъядерному сообществу безопасности в Евро-Атлантике, региональные и глобальные последствия "арабской весны", "замороженные" конфликты на внешних границах Европы, риски и вызовы в киберпространстве, предупреждение конфликтов из-за доступа к энергоресурсам.