В Приморском крае заключен под стражу начальник таможенного поста Морской порт Владивосток, который подозревается в получении взятки в крупном размере, совершенном с вымогательством взятки. Как 3 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ, в ходе расследования уголовного дела будет проверена имеющаяся в распоряжении следствия информация о систематическом получении обвиняемым взяток с участников внешнеэкономической деятельности.

По версии следствия, весной 2011 года подозреваемый потребовал от руководителя одной из приморских коммерческих организаций платить ему ежемесячно 20 тысяч долларов США за беспрепятственное осуществление фирмой внешнеэкономической деятельности. Предприниматель был вынужден согласиться с незаконными требованиями высокопоставленного сотрудника таможни и в конце января по требованию подозреваемого на указанный им банковский счет перевел 20 тысяч долларов США.

В результате грамотно организованной совместной работы следователей и сотрудников Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, УФСБ России по Приморскому краю подозреваемый был задержан.