Постановление о мерах по улучшению качественного состава тренеров-преподавателей и специалистов, работающих в спортивных учреждениях подписано губернатором Евгением Савченко.

В работе тренеров-и преподавателей детских и подростковых клубов по привлечению детей к занятиям в спортивных секциях и группах имеется немало серьезных проблем. Из 1548 тренеров-преподавателей, работающих в спортивные школах области, 885 (58,9 процента) являются совместителями и не имеют квалификационных категорий. Это отрицательно сказывается на качестве учебно-тренировочного процесса. Потребность в замене тренеров-совместителей составляет 295 человек. В настоящее время в общеобразовательных школах области недостает 130 учителей физической культуры.

Одной из главных проблем комплектования спортивных школ и учебных заведений тренерскими кадрами является низкая заработная плата. Так, заработная плата тренеров-преподавателей, не имеющих квалификационной категории, составляет 830 рублей, учителей физической культуры после окончания высшего учебного заведения 910 рублей, а тренеров, имеющих высшую квалификационную категорию, - 1510 рублей.

В настоящее время из 787 общеобразовательных школ области в 325 не производится оплата учителям физической культуры за ведение спортивных секций во внеурочное время.

Документ, подписанный Евгением Савченко регламентирует с 1 января 2004 года надбавку к должностному окладу тренеров-преподавателей спортивных школ, финансируемых из областного бюджета, за работу в вечернее время, выходные и праздничные дни до 50 процентов.