Поставки нефти российскими компаниями в Белоруссию в январе 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились в 5,1 раза и составили по оперативным данным более 1,83 млн тонн. Об этом 3 февраля сообщили в концерне "Белнефтехим" со ссылкой на оперативные данные российского госпредприятия "ЦДУ ТЭК".

В сообщении отмечается, что в Белоруссию в январе 2012 было поставлено более 70% российской нефти от общего объема поставок в страны ближнего зарубежья. В это же время сократился экспорт российской нефти в Казахстан на 43,7% меньше (0,4 млн т) и на Украину - на 25,5% меньше (0,49 млн т).

Как сообщало ИА REGNUM, в 2012 году Белоруссия намерена получать нефть и нефтепродукты из России (трубопроводным и железнодорожным транспортом), Азербайджана (с участием украинского нефтепровода "Одесса-Броды"), Венесуэлы (через эстонский порт Мууга), а также Казахстана.

Отметим, что Белоруссия с 2011 года покупает российскую нефть без уплаты экспортных пошлин - т.е. по внутрироссийской цене с премией поставщикам. По поводу размера премии с конца 2011 года между госконцерном "Белнефтехим" и российскими поставщиками идут сложные переговоры.

Напомним, 16 декабря белорусский госконцерн "Белнефтехим" проинформировал о том, что достигнуто соглашение о поставках российской нефти на белорусские НПЗ в 2012 году в объеме 21,5 млн т при готовности Белоруссии импортировать 23 млн т в 2012 году. Условия поставки российской нефти на белорусские НПЗ в 2012-2015 гг. регулируются протоколом согласования условий нефтяных поставок, который 15 декабря подписали в Москве руководители концерна "Белнефтехим", ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан" - от белорусской стороны и от российской стороны - руководители российских компаний, являющиеся основными поставщиками нефти в Белоруссию: ОАО "Газпромнефть", ОАО "Лукойл", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-ВР".