По доле молодых преподавателей в ссузах Башкирия находится на 47 месте в стране и на 8 месте - в Приволжском федеральном округе. Об этом 3 февраля заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов в ходе совещания по вопросу о состоянии системы среднего профессионального образования республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Безусловно, говоря о поддержке учреждений СПО, нужно понимать, что и сами ссузы должны доказывать свою профессиональную состоятельность: разрабатывать и внедрять инновационные образовательные программы, омолаживать педагогический состав, повышать его научно-профессиональный уровень. И здесь есть над чем работать", - сказал Хамитов.

Также глава региона отметил, что из 75 ссузов только 45, в основном, технического профиля, взаимодействуют с крупными компаниями-работодателями. Доля реальной помощи, оказываемой работодателями, не превышает и 5% внебюджетных поступлений. "Мы не видим пока особо активного их участия и в учебном процессе. Если в итоговой аттестации выпускников они еще участвуют и базы для практики предоставляют, то в обеспечении молодых специалистов работой, пакетом социальных гарантий, к сожалению, положительных примеров не так много", - резюмировал президент Башкирии.