Сегодня, 3 февраля, в Санкт-Петербурге открылась выставка "Арктическая истерия", организованная РОСФОТО совместно с Ассоциацией художников Финляндии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО, экспозиция, в которую вошли произведения около 20 авторов, работающих в области фотографии, аудио и видео инсталляций, познакомит петербургского зрителя с современным финским искусством.

В рамках выставки объединены произведения почти представителей утопического оптимизма 1960-х-1970-х, в которых воплотилась вера в технический прогресс, и работы молодых мастеров, обеспокоенных состоянием экологии и неопределенностью будущего.

В концепции выставки отражены общечеловеческие изменения мировосприятия, произошедшие за последние десятилетия: путь от популярности научно-фантастической утопии эпохи освоения космоса к "земным" вопросам, продиктованным необходимостью решать серьезные экологические задачи.

"В психологии "арктической истерией" называют поведенческие модели, формирующиеся в результате влияния природных особенностей арктического региона на психику человека, - отметили в РОСФОТО. - Кураторы выставки объединили работы художников, интерпретирующих культурные клише и стереотипные представления о национальных особенностях финского характера. Один из таких стереотипов акцентирует особую связь финнов с природой. Тема взаимодействия человека и природы занимает в проекте центральное место".

Кураторы "Арктической истерии" Маркетта Хайла (Marketta Haila, Финляндия) и Аланна Хейсс (Alanna Heiss, США) впервые представили свою концепцию публике в 2008 году в Центре современного искусства PS 1 при музее МоМА в Нью-Йорке. На выставке в РОСФОТО зритель увидит развитие этой идеи и познакомится с произведениями, которые ранее не экспонировались в рамках проекта.

Выставка проходит при поддержке Фонда Герды и Саломо Вуорио, Фонда Альфреда Корделина, Финского культурного фонда, Финского фонда кинематографии, Совета по искусству Финляндии.

Выставка будет работать до 1 апреля.