Следствие проверит все тендеры на государственные контракты, проводимые администрацией Смоленска в связи с подготовкой к 1150-летию города. Проверка будет проведена в рамках следствия по делу бывшего главы администрации Смоленска Константина Лазарева, его заместителя Николая Петроченко и начальника вычислительного центра ЖКХ Виталия Ерофеева.

"В процессе расследования этого дела были изъяты все материалы по поводу конкурсов и тендеров, и будет проводиться дальнейшая проверка, как проводились тендеры и конкурсы", - цитируют заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Смоленской области Владимира Сидоренко "Смоленские новости".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 сентября в Смоленске правоохранительными органами была задержана группа высокопоставленных чиновников, в том числе глава администрации Смоленска Константин Лазарев, его заместитель Николай Петроченко и директор муниципального "Вычислительного центра ЖКХ" Виталий Ерофеев. Задержанные были доставлены в Москву. Позже Останкинский суд принял решение об аресте Лазарева, ему было предъявлено обвинение по ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и 159 (мошенничество) УК РФ. 2 ноября горсовет прекратил полномочия Лазарева на посту главы администрации Смоленска. По версии следствия, чиновники причастны к вымогательству взятки у руководства московской фирмы "Евро Дизайн" за возможность участия в тендере на выполнение госконтрактов по благоустройству и реконструкции муниципальных объектов в Смоленске. По данным следствия, речь шла о нескольких контрактах на общую сумму около миллиарда рублей. После получения от представителей компании суммы в пять миллионов рублей был задержан Николай Петроченко, который сообщил, что деньги предназначались его шефу.