Руководитель Дорожного агентства республики Коми Эдуард Слабиков представил планы по развитию дорожного хозяйства в регионе на ближайшие три года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона и правительства региона.

Совещание на тему "О строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог в республике Коми" прошло в Комитете Государственного Совета республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике. Выступая перед депутатами, Эдуард Слабиков осветил основные направления предстоящей деятельности по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог в республике в 2012 году и плановом периоде 2013 и 2014 годов.

"В ближайшие три года предстоит построить и сдать в эксплуатацию 144 километра новых автодорог и 1161 погонный метр мостовых сооружений. Протяженность автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, отремонтированных за этот же период, должна составить 265 километров. Кроме того, в соответствии с принятой программой намечено проведение ремонта 1088 погонных метров деревянных и капитальных мостов", - сообщил Эдуард Слабиков.

Приоритетными направлениями в дорожном строительстве определены строительство автодорог "Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар" и "Айкино-Кослан", а также реконструкция мостовых сооружений на автодорогах "Сыктывкар - Троицко-Печорск", "Усть-Кулом - Керчомъя - Гайны", "Кослан - Пысса - Латьюга".