В Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 32-летней жительницы села Новоалександровка Тамбовского района в заведомо ложном доносе о совершении тяжкого преступления. Как 3 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Амурской области, уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следствием установлено, что 8 ноября 2011 года жительница села Новоалександровка лично обратилась в следственный отдел по Тамбовскому району с заявлением об изнасиловании. Несмотря на то, что она была предупреждена об ответственности за заведомо ложный донос, заявительница сообщила, что в ночь с 7 на 8 ноября 2011 года употребляла спиртные напитки в обществе двух молодых людей, которые совершили с ней насильственный половой акт.

По данному факту в отношении указанных мужчин было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование группой лиц), и подозреваемые были задержаны, однако сразу после этого женщина решила во всём признаться, и сообщила следствию, что факта изнасилования не было. Факт изнасилования не подтверждался и другими обстоятельствами, установленными в ходе следствия.

В связи с этим уголовное преследование в отношении молодых людей было прекращено, и уже сама заявительница была привлечена к уголовной ответственности за заведомо ложных донос.