В Новотроицке Оренбургской области прокуратура поставила вопрос о привлечении воспитателя детского сада № 27 к дисциплинарной ответственности. Таким образом, ведомство отреагировало на случай отравления воспитанника детского сада клофелином. Об этом 3 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева.

По её словам, в ходе проверки исполнения муниципальным дошкольным образовательным учреждением № 27 "Аленький цветочек" законодательства об образовании выявлен случай отравления ребёнка сильнодействующим лекарственным средством.

Установлено, что 16 января 2012 года бригада скорой медицинской помощи из дошкольного учреждения доставила в стационар пятилетнего мальчика. Состояние его здоровья оценивалось как состояние средней тяжести.

Врачей вызвала воспитатель, которая обнаружила в кармане куртки одной из воспитанниц пластину, в которой не хватало одной таблетки клофелина. Со слов девочки, лекарство она нашла за ограждением территории детсада во время прогулки и угостила таблеткой своего одногруппника.

Опасаясь за состояние здоровья малыша, воспитатель сообщила о случившемся его родителям и вызвала скорую помощь.

В настоящее время мальчик чувствует себя удовлетворительно. Он выписан из больницы спустя три дня после случившегося.

"Выводы прокурорской проверки свидетельствуют о допущенных воспитателем нарушениях требований законодательства и положений должностной инструкции, в соответствии с которой она несёт ответственность за жизнь и здоровье воспитанников", - отметил представитель прокуратуры области.

На выявленные нарушения закона прокурор Новотроицка отреагировал представлением в адрес заведующей дошкольным учреждением. В нём поставлен вопрос о привлечении виновного педагога к дисциплинарной ответственности.