В ближайшее время Соломбальский ЦБК получит третий и четвёртый транши кредита Всемирного банка на сумму 700 тысяч долларов и 361 тысячу долларов.

Как сообщил директор Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин, средства будут использованы на приобретение импортного оборудования для утилизации древесной коры и финансирование строительно-монтажных работ.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости пресс-секретарь ОАО "Соломбальский ЦБК" Светлана Теплякова, эти средства являются частью кредитной программы Всемирного банка на 5 миллионов долларов, которые были задержаны банком. Об этой задержке и ее недопустимости говорил на проходившем в мае 2003 года в Архангельске совместном семинаре Всемирного фонда дикой природы и Всемирного банка председатель Совета директоров Александр Пластинин. Тогда старший специалист по управлению лесопользованием Всемирного банка Андрей Кушлин подтвердил справедливость претензий председателя ОАО "Соломбальский ЦБК" и обещал исправить ситуацию.