Екатеринбург в случае проведения в нём международной выставки Expo-2020 может получить не менее 15 млрд. долларов инвестиций. Как сообщили 3 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, об этом журналистам заявил глава Екатеринбурга - председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов.

Как отметил глава города, накануне в рамках Всемирного экономического форума в Давосе прошла презентация Екатеринбурга. За пять дней её посетили более двух тысяч человек. В рамках презентации состоялось более десятка закрытых и публичных деловых мероприятий, в том числе выступления членов российской делегации, представителей Свердловской области, а также главы Екатеринбурга с докладом об инвестиционном потенциале Свердловской области и Екатеринбурга.

В свою очередь, представители российского правительства подтвердили, что в случае положительного решения Генеральной ассамблеей международного бюро выставки о проведении "ЭКСПО- 2020" в Екатеринбурге в экономику города может быть инвестировано не менее 15-20 млрд. долларов. Как отметил Порунов, деньги в первую очередь будут направлены на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры муниципалитета, в том числе, на строительство новых развязок и метро. Своеобразным подготовительным этапом в плане развития инфраструктуры города и готовности к проведению более масштабных международных мероприятий станет проведение в Екатеринбурге матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году.

По словам главы города, презентация заявки Екатеринбурга в Давосе - это первый этап в большой работе по представлению города мировому сообществу. В планах - презентация на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, проведение форума "Иннопром" в 2012 году. Решение о месте проведения выставки "ЭКСПО 2020" будет принято в ноябре 2013 года. "Наша задача за оставшееся время сделать все, чтобы это решение было принято в пользу Екатеринбурга" - отметил Порунов.

Напомним, Россия выдвинула Екатеринбург в качестве места проведения EXPO-2020 в 2011 году. Ранее выдвижение города поддержали президент страны Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.